решите уравнение, применяя формулу (6): 1) 3х²-14х+16=0; 2) х²+2х-80=0; 3) 15у²-22у-37=0; 4)

5х²-6х+1=0; 5) 4х²-36х+77=0; 6) х²-22х-23=0

Ответы на вопрос

Отвечает Струначева Катя.
1) D=(-14)^2-4*3*16=4>0 
Х1=(14+2):6=2 2/3
Х2=(14-2):6=2
Ответ: 2; 2 2/3
2) D=4-4*1*(-80)=324>0
X1=(-2+18):2=8
X2=(-2-18):2=-10
Ответ: 8; -10
3) D=(-22)2-4*15*(-37)=2704>0
X1=(22+52):30=74/30=2 7/15
X2=(22-52):30=-1
Ответ: -1; 2 7/15
4) D=(-6)^2-4*5*1=16>0
X1=(6+4):10=1
X2=(6-4):10=0.2