Укажите наименьший корень уравнения 2 log5cosx=log0,2 4, принадлежавший промежутку [-90°;90°]


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.
ОДЗ: (логарифмируемое выражение должно быть больше нуля)
cosx\ \textgreater \ 0

Решение:

2 log_5(cosx)=log_{0,2} 4 \\  \\ 2 log_5(cosx)=log_{\frac{1}{5} } 4 \\  \\ 2 log_5(cosx)=log_{5^{-1}} 4 \\  \\  log_5(cos^2x)=log_{5} 4^{-1} \\  \\ cos^2x= \frac{1}{4}  \\  \\ 1) \ cosx= \frac{1}{2}

2) \ cosx=- \frac{1}{2} - не удовлетворяет ОДЗ.

cosx= \frac{1}{2}  \\  \\ x=^+_-60 +360n, \ n   \in Z

Наименьший корень: -60°