Дан прямоугольный треугольник.1катет больше другого на 1см.гипотеза равна 5см.найти катеты пифогор


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Андрей.
Первый катет = х см
Второй катет = х+1см
Гипотенуза = 5 см
Теорема Пифагора:
х^2+(х+2)^2=5^2
х^2+х^2+4х+4=25
2х^2+4х-21=0
D=16+4*21*2= 184
х1=(-4+(под корнем 184))/4
х2=(-4-(под корнем 184))/4