Геометрическая прогрессия (xn) состоит из четырех членов: 10,a,b, 2/25. Найдите a и b.


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхаков Рамзиль.
Дано:  x_1=10;\,\,\,\, x_4= \frac{2}{25} .

Найти:  a;b.

Решение:

Знаменатель
    q= \sqrt[n-m]{ \frac{x_n}{x_m} } = \sqrt[4-1]{ \frac{x_4}{x_1} } = \sqrt[3]{ \frac{2}{25\cdot10} } = \frac{1}{5}

Находим а и b.

a=x_1\cdot q=10\cdot \frac{1}{5} =2

b=x_1\cdot q^2=10\cdot \frac{1}{5^2}= \frac{2}{5}
Отвечает Васильев Глеб.
A/10 = b/a
a/10 * a = b
b = a^2/10

a/10 = 2/25 / b
a/10 = (2 * 10) / (25 * a^2) = 4 / 5 * a^2
10 = (a * (5 * a^2)) / 4 = 5a^3/4
5a^3 = 10 * 4 = 40
a^3 = 40/5 = 8
a = 2
b = 2^2/10 = 4/10