геометрическая прогрессия состоит из 12 членов.умма первых четырех членов равна 1440,а сумма

следующих четырех членов равна 90.найти сумму последних четырех членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Артём.
b_{n}=b_{1}q^{n-1}
можем составить суммы членов:
b_{1}+b_{1}q+b_{1}q^{2}+b_{1}q^{3}=1440
b_{1}q^{4}+b_{1}q^{5}+b_{1}q^{6}+b_{1}q^{7}=90
вынесем общий множитель и составим систему уравнений:
 \left \{ {{b_{1}(1+q+q^{2}+q^{3})=1440} \atop {{b_{1}q^{4}(1+q+q^{2}+q^{3})=90} \right.
как видим первое можно подставить во второе:
q^{4}1440=90
q^{4}= \frac{90}{1440}= \frac{1}{16}
уравнение для последних четырех членов:
b_{9}+b_{10}+b_{11}+b_{12}=b_{1}q^{8}+b_{1}q^{9}+b_{1}q^{10}+b_{1}q^{11}
также вынесем общий множитель:
{b_{1}q^{8}(1+q+q^{2}+q^{3})={b_{1}(q^{4})^{2}(1+q+q^{2}+q^{3})
 {b_{1}(1+q+q^{2}+q^{3})=1440 
   
q^{4}=\frac{1}{16}   
Получаем:
 b_{9}+b_{10}+b_{11}+b_{12}=1440 (\frac{1}{16})^{2}= \frac{90}{16}= \frac{45}{8}