Докажите что при всех натуральных Н значение выражения 1) н(н+22)-(н-2)(н+12) делится на 122)

(н+8)(н+9)-н(н-7) делится на 24

Ответы на вопрос

Отвечает Петряшов Дмитрий.
1) n(n + 22) - (n - 2)(n + 12) =    n^{2} + 22n - n^{2}  - 12n + 2n + 24 = 12n +  24 12(n + 2)
Т.к. один из множителей делится на 12, то всё произведение делится на 12 без остатка.

2)  (n + 8)(n + 9) - n(n - 7) =    n^{2}  + 9n + 8n + 72 -  n^{2} + 7n = 24n + 72 = 24(n + 3).
Т.к. один из множителей делится на 24, то всё произведение делится на 24 без остатка.