Решите уравнение 2х(х-8)= -х-18. Решите уравнение х^4-2х^2-8=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.
 2x(x-8)= -x-18.

2x^2-16x=-x-18

2x^2-15x+18=0

D=(-15)^2-4*2*18=225-144=81=9^2

x=(15
±9)/2

x
₁=6

x₂=3/2

==========================================================

х^4-2х^2-8=0.

x^2=a

a^2-2a-8=0

D=(-2)^2-4*1*(-8)=4+32=36=6^2

a=(2
±6)/2

a
₁=4

a₂=-2

Возвращаемся

x²=4     x=±2         x=2, x=-2

x²=-2    x=±√-2        x∉R

Ответ:x=2 
           x
=-2