реостат изготовлен из никелиновой проволоки длинной 100 м и площадью поперечного сечения 1 мм^2.

Сила тока в нем 2 А. Определите напряжение на реостате. (Удельное сопротивление никелина 0,40 Ом мм^2/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
R = p*L/S.
R = 0,40*100/1 = 40 Ом. 
По закону Ома:
J = U/R.
U = J*R.
U = 2*40 = 80 В.