Помогите плииз решить. Разложить многочлен на множители. а)ах^2-ау+bx^2-by. б) х^3+4х^2-х-4. в)

а^3-3аb-2a^2b+6b^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Малихіна Еліна.
А)ах²-ау+bx²-by.=ах²+bx²-ау-by.=х²(a+b)-y(a+b)=(a+b)*(х²-y)

б) х³+4х²-х-4=х²*(x+4)-(x+4)=(x+4)*(х²-1)

в) а³-3аb-2a²b+6b²=a*(a²-3b)-2b*(a²-3b)=(a²-3b)*(a-2b)