1) 5(x-2)+3x=6 2) x-5(x+4)=2(x-8)+8 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ложкова Янина.
5(х - 2) + 3х = 6
5х - 10 + 3х = 6
5х + 3х = 6 + 10
8х = 16
х = 16 : 8
х = 2

х - 5(х + 4) = 2(х - 8) + 8
х - 5х - 20 = 2х - 16 + 8
х - 5х - 2х = - 16 + 8 + 20
- 6х = 12
х = 12 : (-6)
х = - 2