число 4 разбейте на два слагаемых так, чтобы сумма первого слагаемого с квадратом второго была

наименьшая

Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Вадим.
Допустим, что числа должны быть целыми, тогда подбираем слагаемые:
1) 1+3²=10
2)2+2²=6
3)3+1²=4
В третьем случае сумма оказалась наименьшей.