Постройте параболу функции y = x^2 + 16 - 2x + x + x^2 Распишите всё, каждый шаг


Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.
y = x^2 + 16 - 2x + x + x^2 - приводим подобные члены и получаем y=2*x²-x+16. Определяем координаты вершины параболы хв=1/4  (коэффициент при х с обратным знаком делим на удвоенный коэффициент при х²)и  yв=2/16-1/4+16=16-1/8=15 7/8. Так как ветви параболы направлены вверх, а вершина находится выше оси ОХ, то значение функции нулю никогда не равно. Находим точки параболы
х=0     1     2       3     4      5     -1     -2       -3    -4      -5
y=16   17   22    31   44   61    19    26     37    52    71

График во вложенном файле