Разложите на множители трёхчлен 3x²-4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Габдульманович Салахудин.
3x^2-4x+1
3x^2-x-3x+1
x*(3x-1)-(3x-1)
(x-1)*(3x-1)
Отвечает Викторов Егор.
Для квадратного трехчлена  ax^2+bx+c есть формула:
ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2), где  x_1;\ x_2 - корни данного квадратного уравнения.
3x^2-4x+1=0
\\D=16-12=4=2^2
\\x_1= \frac{4+2}{6}=1
\\x_2= \frac{2}{6} = \frac{1}{3}
теперь раскладываем:
3x^2-4x+1=3(x-1)(x-\frac{1}{3})=(x-1)(3x-1)