Пожалуйста хелп 3x^2+6x-105=>0


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Лера.
3 x^{2} +6x-105 \geq 0

Для начала - сократим:

x^{2} +2x-35 \geq 0

Представим 2x в виде сумы:

 x^{2} +7x-5x-35 \geq 0

Выносим за скобки общий множитель -5:

x(x+7)-5(x+7) \geq 0

Выносим за скобки общий множитель х+7:

(x-5)(x+7) \geq 0

Рассматриваем все возможные случаи:

 \left \{ {{x-5 \geq 0} \atop {x+7 \geq 0}} \right.

 \left \{ {{x-5 \leq 0} \atop {x+7 \leq 0}} \right.

Решаем при всех возможных случаях:

 \left \{ {{x \geq 5} \atop {x \geq -7}} \right. 
  \left \{ {{x \leq 5} \atop {x \leq -7}} \right.

Находим пересечение:

x∈[5; +∞)
x∈(-∞; -7]