Написать уравнение: высоты, опущенной из вершина А на сторону ВС А( -2; 2) В( 1; -1) С(4;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ульяна.

Ответ:

y = -3x - 4 - уравнение высоты

Объяснение:

Внимание - жирные буквы - вектора!

Пусть AA₁ - высота, опущенная на BC

1) Определим направляющий вектор прямой, содержащей сторону BC:

p{4 - 1; 0 - (-1)}

p{3; 1}

2) Направляющий вектор высоты h ортогонален вектору p.

Пусть координаты вектора p{p₁; p₂}, тогда вектор h будет иметь координаты {p₂; -p₁} (в этом случае скалярное произведение h·p будет равно 0);

в нашем случае h{1; -3}

3) Осталось написать уравнение прямой, проходящей через точку A и имеющей направляющий вектор h - это и будет уравнение искомой высоты, где A(-2; 2); h{1; -3}

4) Уравнение прямой, проходящей через точку A(a₁; a₂) с направляющим вектором h{h₁; h₂} имеет вид:

\frac{x-a_1 }{h_1} =\frac{y - a_2}{h_2}

В нашем случае:

\frac{x+2}{1} =\frac{y-2}{-3}

Получаем:

y - 2 = -3x - 6

y = -3x - 4 - уравнение высоты