Пусть х1=-3 (1 индекс) -- корень уравнения 5х^2+12x-q=0. Найти х2. (2 индекс). Помогите,

пожалуйста, объясните очень подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Пырко Аня.
Делим левую часть уравнения на 5, получается приведённое уравнение х^2+12х/5-q/5=0 и по виету х1+х2=-12/5 , х2=-12/5-(-3)=
=- 2 целых 2/5+3=3/5
Отвечает Сафина Динара.
5x²+12x-q=0

x1+x2=-12/5
x1*x2=-q

-3+x2=-12/5
x2=-2 2/5+3=3/5 

x1*x2=-3*3/5=-9/5 =q