Решите уравнение (2х-1)^2=2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Раскрываем скобку по формуле (a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(2x-1)^2=2x-1
4x^2-4x+1=2x-1
4x^2-4x-2x+1+1=0
4x^2-6x+2=0 делим обе стороны уравнения на 2
2x^2-3x+1=0
D=b^2-4ac
D=9-8=1
x1=(3+1)/4=1
x2=(3-1)/4=1/2=0,5
ответ: 1;0,5