Помогите решить дробно рациональное уравнение. 7: x-3 +1=18:x²-6x+9 Заранее спасибо❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Егор.
7/(х-3) +(х-3)/(х-3)=18/(х-3)^2
(7+(х-3))/(х-3)=18/(х-3)^2
(7+(х-3))(х-3)=18
7(х-3)+(х-3)^2=18
7х-21+х^2-6х+9-18=0
х^2+х-30=0
D=1^2-4*1*(-30)=1+120=121

x1=(-1+корень из 121)/2*1=10/2=5
х2=(-1-корень из 121)/2*1=-12/2=-6

Ответ: х=5 : х= -6