Даю 10 баллов ребят помогите пожалуйста с объяснением Расстояние между пристанями А и В 50 км.

Скорость лодки в стоячей воде 25 км/час, скорость течения 5 км/час. Сколько времени потребуется лодке, чтобы пройти расстояние от А до В и обратно.

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Андрей.
Скорость по течению 25+5 = 30 км/ч.
Скорость против течения 25-5 = 20 км/ч.
Время движения по течению = 50км/(30км/ч) = 5/3 часа.
Время движения против течения = 50км/(20км/ч) = 5/2 часа.
Общее время движения = (5/3)+(5/2) = (10/6)+(15/6) = 25/6 часа = 
= 4 + (1/6) часов = 4ч 10мин.