1) Скорость моторной лодки в стоячей воде 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени

потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 36 км? 2) Скорость катера в стоячей воде 25 км/ч, а скорость течения 5 км/ч. Сколько времени потратит катер на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 60 км. Задача на работу 3) Одна бригада за день выполняет 1/6 задания, другая 1/12 задания. За сколько дней при совместной работе бригады выполнят задание? Нахождение среднего арифметического чисел 4) Среднее арифметическое двух чисел 10,6. Одно из этих чисел 4,8. Найдите другое число. Найдите неизвестный член пропорции 1) 0,4: x = 1/5 : 2/3 2) 1/0.5 = 90/x Проценты Найдите: 1) 6% от числа 800 2) 130 % от 30. Найдите число, если: 1) 7целых 5/6% которого равны 9,4 2) Уменьшите число 50 на 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Дианка.

1) 
Скорость лодки по течению равна 18 км/ч , а против течения 12 км/ч 
Расстояние по течению равно 36 км => Время по течению равно = 36/18=2 часа
Расстояние против течения равно 36 км => Время против течения равно = 36/12=3 часа 
Общее время равно 2+3=5 часов
Ответ: 5.
2)
Скорость катера по течению равна 30 км/ч , а против течения 20 км/ч 
Расстояние по течению равно 60 км => Время по течению равно = 60/30=2 часа
Расстояние против течения равно 60 км => Время против течения равно = 60/20=3 часа 
Общее время равно 2+3=5 часов
Ответ: 5.
3) 
Пусть вся работа равна = 1 
Тогда производительность первой бригады равна 1/6 ,а производительность второй равна 1/2
Тогда общая производительность равна 1/6+1/2=4/6=2/3= 
Тогда общее время равно ОБЩАЯ РАБОТА/ОБЩАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ = 1/2/3=3/2=1,5 дня
Ответ: 1,5.
4)
Среднее арифметическое двух чисел равно сумме этих чисел разделить на два
т.е 10,6=(4,8+х)/2
      21,2=4,8+х
       х=21,2-4,8=16,4   
Ответ: 16,4.
ПРОПОРЦИИ
1)0,4: x = 1/5 : 2/3
    0,4*2/3=1/5*х
    8/30=х/5
    30х=40
    х=40/30
Ответ: 40/30
2)
1/0,5=90/х
1*х=0,5*90
х=5*9=45
Ответ: 45 
ПРОЦЕНТЫ
1)
800-100%
1%=8
6%=8*6=48
Ответ: 48
2)
30-100%
1%=0,3
130%=0,3*130=39
Ответ: 39
Нахождение числа
1) 
7 целых 5/6 %= 9,4
Тогда 1% = 9,4 / 7целых5/6 = 1,2
Тогда целое число равно 1,2*100=120
Ответ: 120
2)
50-100%
1%=0,5
30%=0,5*30=15
50-15=35 - 70% от числа 50
Ответ: 35