Прямая y = 14x + 4 является касательной к графику функции y = x ^ 3-ax ^ 2 + bx + 3 в точке P (1;

18). Найдите значения параметров a и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчев Костя.
Сведем задачу к решению системы уравнений.

Для первого уравнения пользуемся правилом: "Угловой коэффициент касательной равен значению производной в точке касания"

f'(x)=3x^2-2ax+b

3-2a+b=14
b-2a=11 - первое уравнение

Второе уравнение получим путем подстановки координат точки P в функцию.

18=1-a+b+3
b-a=14 - второе уравнение

Получили систему
\left\{\begin{array}{I} b-2a=11  \\b-a=14 \end{array}}
откуда
a=3; \ b=17

Ответ: a=3; b=17