Помогите пожалуйста cos(x*2-2)=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Артём.
cos(x*2-2)=1/2
Упростим каждый член
Перенесём 2 в левую часть выражения x*2
cos(2x-2)=1/2
упростим выражение, чтобы найти первое решение
2x-2=arccos(1/2)
arccos(1/2)=  \pi /3
2x-2=  \pi /3
выносим -2
2x=2+  \pi /3
Разделим каждый член в выражении
2x=2+  \pi /3 делим на 2 
2x/2=2/2+  \pi /3*1/2
сократим 
x=1+  \pi /3*1/2
упростим каждый член
 \pi /3*(1/2)
 \pi /6
x=1+  \pi /6
Функция косинуса положительна в первом и четвертом квадрантах. Для нахождения второго решения вычтем значение угла из 2  \pi и определим решение в четверном квадрате
2x-2=2  \pi - \pi /3
2x-2=  5\pi/3
2x=2+ 5 \pi /3
x=1+ 5 \pi /6
период  2 \pi /|b|
2 \pi /2= \pi
Период функции  cos(2x-2) равен π, то есть значения будут повторяться через каждые  π радиан в обоих направлениях.
x = 1 + π/6 ± πn ;
1 + 5π/6 ± πn