Выделить квадрат двучлена 2x^2 - 7x + 3


Ответы на вопрос

Отвечает Правдухина Катя.
2x^2-7x+3=2(x^2- \frac{7}{2}+\frac{3}{2})=2\Big ((x-\frac{7}{4})^2-\frac{49}{16}+\frac{3}{2}\Big )=\\\\=2\Big ((x-\frac{7}{4})^2-\frac{25}{16}\Big )=2(x-\frac{7}{4})^2-\frac{25}{8}\\\\P.S.\; \; x^2\pm ax=(x\pm \frac{a}{2})^2-(\frac{a}{2})^2