Сума двох чисел дорівнює 21, знайдіть ці числа якщо 30% 1-ого числа дорівнюють 40% 2-ого


Ответы на вопрос

Отвечает Клещевская Аня.
Х- 1 число
у - 2 число
30/100=0,3 - часть числа, равная 30%
40/100=0,4 - часть числа, равная 40%
0,3х=0,4у
х+у=21
х=21-у
0,3(21-у)=0,4у
6,3-0,3у=0,4у
6,3=0,4у+0,3у
6,3=0,7у
у=6,3/0,7
у=9 - 2 число
21-9=12 -1 число