Решите пожалуйста подробно (2-√3)^x - (2+√3)^x - 2 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ижевский Стас.
(2-√3)^x-(2+√3)^x-2=0
((2-√3)/(2+√3))^x-
-1-2/(2+√3)^x=0
(2-√3)^(2x)-2(2-√3)^x-1=0
(2-√3)^x=t
t²-2t-1=0
D=4+4=8
t1=(2+√8)/2=1+√2
t2=(2-√8)/2=1-√2
1)(2-√3)^x=1+√2
x1=log(2-√3)(1+√2)
2)(2-√3)^x=1-√2
нет решения
ответ х=log(2-√3)(1+√2)
Отвечает Шорохов Вячеслав.
Решение:
Заметим, что  (2 -  \sqrt{3} ) * (2 +  \sqrt{3} ) = 4 - 3 = 1
Получили, что основания степени являются взаимно обратными числами, и  2 +  \sqrt{3}  =  \frac{1}{2 -  \sqrt{3} }
Пусть   (2 -  \sqrt{3}) ^{x}  = a, тогда    (2 +  \sqrt{3})^{x}  =  \frac{1}{a} , получим уравнение:
a +  \frac{1}{a}  - 2 = 0
Так как a≠0, то домножив на a обе части уравнения, получим
  a^{2}  - 2a + 1 = 0
 (a - 1)^{2}  = 0
a = 1
Выполним обратную замену:
 (2- \sqrt{3}) ^{x}  = 1, x = 0
Ответ: 0.
Проверкой убедимся в том, что корень найден верно:
 (2 -  \sqrt{3}) ^{0}  + (2 + \sqrt{3}) ^{0} - 2 = 0 - верно.