Две трубы заполняют бассейн за 7 часов и 12 минут. Сначала первая труба заполняла бассейн 8 часов,

потом и включили и вторую трубу, две трубы проработали вместе 4 часа и заполнили весь бассейн. За сколько часов заполнит бассейн отдельно каждая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Куртенкова Эмми.
Первый хчас
второй у час
за 1час первый заполнить 1/х часть бассейн
за 1 час второй заполнить 1/у часть бассейн
вместе 1/х+1/у часть бассейн
7час 12мин=36/5час
{36/5(1/х+1/у)=1
{8/х+4(1/х+1/у)=1
1/х+1/у=5/36
8/х+4*5/36=1
8/х=1-5/9
8/х=4/9
8*9=4х
х=72:4=18
1/18+1/у=5/36
1/у=5/36-1/18
1/у=3/36
1/у=1/12
у=12
ответ 18час;12час