После того как первая труба за 1 час заполнила часть бассейна,включили вторую трубу,и они вместе

заполнили бассейн через 3 часа.Если бы бассейн наполняли каждая труба в отдельности,то первой трубе понадилось бы на 2 часа больше,чем второй.За сколько часов самостоятельной работы заполнит бассейн первая труба? Ребят помогите! Завтра уже здавать!!))

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

t-время первой трубы

4/t + 3/(t-2) = 1

4(t-2)+3t=t(t-2)

4t-8+3t=t²-2t

7t-8=t²-2t

t²-9t+8=0

t1=1(из-за условия неподходит)

Следовательно:

t2=8

t=8 ч