Помогите решить с помощью системы уравнений если купить 7 ручек и 4 карандаша , то придется

заплатить 329 рублей, а три таких же ручки и 1 карандаш стоят 126 рублей . какова цена ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жұматаева Аружан.
Х-ручки у-карандаши

7х+4у=329
3х+у=126

7х+4у=329
у=126-3х

7х+4(126-3х)=329
у=126-3х

7х+504-12х=329
у=126-3х

х=35
у=126-3х

х=35
у=126-3*35

х=35 у=21

Ответ:ручки 35руб