Найдите неизвестное число,если полусумма этого числа и числа 12,3 больше полуразности числа 1,5 и

неизвестного числа на 3. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Тимофей.

пусть х-искомое число,тогда (х+12,3):2-полусумма,а (1,5-х):2-полуразность.

Уравнение:

(х+12,3)  = (1,5-х)  +3

   2                2

х+12,3=1,5-х+6

х+х=1,5+6-12,3

2х=-4,8

х=-2,4-искомое число.