Найдите неизвестное число , если полусумма этого числа и числа 12,3 больше полуразности числа 1,5 и

неизвестного числа на 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Пусть неизвестное число равно х, тогда полусумма его и 12,3 равна 0,5(х + 12,3), а полуразность 1,5 и х равна 0,5(1,5 - х), что меньше полусуммы на 3.

Уравнение:

0,5(х + 12,3) - 0,5(1,5 - х) = 3

х + 12,3 - 1,5 + х = 6

2х + 10,8 = 6

2х = -4,8

х = -2,4

Отвечает Стрельцов Никита.

х - неизвестное число

(х+12,3)/2- (1,5-х)/2=3, умножим обе части уп-я на 2

х+12,3-1,5+х=6

2х=6+1,5-12,3

2х=-4,8

х=-2,4

Проверка

(-2,4+12,3):2-(1,5-(-2,4))/2=3

4,95-1,95=3

3=3