При каких значениях k, уравнение имеет один корень: 16x^2+ kx+9=0; 15x^2-90x+k=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Квадратное уравнение имеет 1 корень при D=0.
16x^2+kx+9=0
D=k^2-4*16*9
k^2=576
k=24; x=-24/32=-3/4

15x^2-90x+k=0
D1=(b/2)^2-ac=2025-15*k=0
15k=2025
k=2025/15=135
x=45/15=3.