арифметическая прогрессия задана формулой n-го члена найти S50 если A n равно 3 N + 5 помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
An=3n+5 => a1=3*1+5=8, a50=3*50+5=155
S50=((a1+an)/2)*n — формула
S50=((8+155)/2)*50 => S50=(163/2)*50 => S50=81,5*50 => S50=4075