Помогите решить пожалуйста!!!! Вычислите сумму 1⋅3/1+ 3⋅5/1 +…+ 123⋅125/1. Если ответом в задаче

является нецелое число, то напишите его десятичную запись, разделив целую и дробную часть точкой (например,1.2).

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Диана.
1\cdot 3+3\cdot 5+\ldots +123\cdot 125=
\sum\limits_{k=1}^{62}(2k-1)(2k+1)=4\sum\limits_{k=1}^{62}k^2-\sum\limits_{k=1}^{62}1=

=4\frac{62(62+1)(2\cdot 62+1)}{6}-62=2\cdot62\cdot 21\cdot 125-62=325438

Ответ: 325438