Найдите число r, такое, что график функции y=r/x проходит через точку с координатами: а) (-1;-1);

б) (1;-2); в) (2;1/2)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.
Необходимо подставить координаты точек в график: y=r/x, причём первая координата вместо х, вторая вместо у
 а) (-1;-1);
-1=r/(-1)
-1=-r
r=1

б) (1;-2);
-2=r/1
-2=r
r=-2

в) (2;1/2)
1/2=r/2 |*2
1=r
r=1

Ответ: а)1; б)-2; в)1