Решите системы уравнений способом подстановки: 1) y=11-2x 5x-4y=8 2)p+12q=11 5p-3q=3 3)y-2x=4

7x-y=1 4)25-x=-4y 3x-2y=30 ПОЖАЛУЙСТА,РЕШИТЕ!!!МНЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.
1) выражаем 4у: 4у= 5х-8
приравниваем: 4(11-2х)=5х-8
44-8х=5х-8
-8х-5х=-8-44
-13х=-52
х=4
подставляем в первое уравнение: у= 11-2•4
у=3.
2) из второго выражаем 5р: 5р= 3+3q
приравниваем: 5(11-12q)=3+3q
55-60q=3+3q
-60q-3q=3-55
-63q=-52
q= 0,83
p= 1,04
3)выражаем у из обоих уравнений:
у=4+2х
у=7х-1
4+2х=7х-1
2х-7х=-1-4
-5х= -5
х= 1
у= 6
4) выражаем х из обоих уравнений:
х= 25-(-4у); х=25+4у
3х= 30+2у
3(25+4у)=30+2у
75+12у= 30+2у
12у-2у=30-75
10у= -45
у= -4,5
х= 7