в 10 ч велосипедист и мотоциклист выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между

которыми 176 км. Они встретились в 14 ч. Если бы велосипедист выехал в 13ч, а мотоциклист в 9 ч. то в 14 ч им оставалось бы проехать до встречи 8км. Найдите скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Решение:
Велосипедист и мотоциклист, двигаясь навстречу друг другу, находились в пути: 14-10=4(час)
Отсюда скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста равна:
Vсближ.=S/t
V=176:4=44 (км/час)
Скорость сближения, при движении навстречу друг другу, равна сумме скоростей велосипедиста и мотоциклиста., поэтому обозначив скорость
велосипедиста за (х) км/час, скорость мотоциклиста равна (44-х) км/час.
Если бы велосипедист выехал в 13 часов , то до 14 часов, он потратил бы время в пути:
14-13=1 (час), а расстояние, которое он проехал бы составляло: х*1 (км), если бы мотоциклист выехал в 9 часов, то до 14 часов, он потратил бы время в пути:
14-9=5 (час), а расстояние, которое он проехал бы составляло:
(44-х)*5 (км) 
А так как общее расстояние , которое бы проехали велосипедист и мотоциклист составляло бы: 176-8=168 (км)
На основании этого составим уравнение:
1*х+(44-х)*5=168
х+220-5х=168
х-5х=168-220
-4х=-52
х=-52:-4
х=13  (км/час) - это скорость велосипедиста
Скорость мотоциклиста равна:
44-13=31 (км/час)

Ответ: Скорость мотоциклиста равна 31 км/час