В 10ч велосипедист и мотоциклист выехали навстречу друг другу из городов между которыми 176 км они

встретились в 14 ч если бы велосипедист выехал в 13 ч а мотоциклист в 9ч то в 14 ч им остовалось бы проехать до встречи 8км найдите скорость велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Ирина.

Ответ:

13км/ч

Объяснение:

х - скорость велосипедиста;

у - скорость мотоциклиста.

14:00-10:00=4 часа до встречи находились в пути велосипедист и мотоциклист;

14:00-13:00=1 час до встречи находился бы в пути велосипедист;

14:00-9:00=5 часов до встречи находился бы в пути мотоциклист.

Согласно условию составляем систему уравнений:

4х+4у=176; 4(х+у)=176; х+у=176/4; х+у=44

1х+5у=176-8; х+5у=168

х+5у-х-у=168-44

4у=124

у=124/4=31км/ч - скорость мотоциклиста.

х+31=44

х=44-31=13км/ч - скорость велосипедиста.