1.Выполните действия: а) (2 + х)2 (во второй степени) а)(3 + х)2б) (4х – 1)2 в) (2х + 3у )2 г) (х2

– 5)2

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Настя.
Используем формулу сокращённого умножения : (a+b)² = a² + 2ab + b²
1) (2 + х)² = 4 + 4х + х² = х²+ 4х + 4
2) (3 + х)² = 9 + 6x + x² = x² + 6x + 9
3) (4х – 1)² = 16x² - 8x + 1
4) (2х + 3у )² = 4x² + 12xy + 9y
5) (х² – 5)² = x⁴ - 10x + 25