В 10ч велосипедист и мотоциклист выехали навстречу друг другу их городов, расстояние между которыми

176 км. Они встретились в 14ч.Если бы велосипедист выехал в 13ч , а мотоциклист -в 9 ч, то в 14 ч им оставалось бы поехать до встречи 8 км Найти скорость мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.
1) 176 : (14-10) = 176 : 4 = 44 (км/ч)  скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста.
2) 
Мотоциклист :
Скорость  V₁= х км/ч
Время        t₁= 14-9 = 5  часов
Расстояние S₁ = 5x  км

Велосипедист:
Скорость    V₂= (44 - x)  км/ч
Время         t₂  = 14 - 13 =  1  час
Расстояние  S₂ = 1×(44-x) км

По условию  S₁ + S₂  = 176 - 8 = 168  км. 
Уравнение:
5х  +  1×(44 - х) = 168
5х  +  44  - х  = 168
4х  + 44 = 168
4х = 168 - 44
4х = 124 
х = 124 : 4
х = 31 (км/ч) скорость  мотоциклиста

Ответ : 31 км/ч скорость мотоциклиста.