Решите уравнение. x^3-0,1x=0,3x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Саша.
X^3-0,1x-0,3x^2=0
x(x^2-0,3x-0,1)=0
x=0
x^2-0,3x-0,1=0|*10
10x^2-3x-1=0
D=(-(-3))^2-4*10*(-1)=9+40=49
x1=(-(-3)-V49)/2*10=(3-7)/20=-4/20=-0,2
x2=(-(-3)+V49)/2*10=(3+7)/20=10/20=0,5

Отвечает Цыбульский Дарий.
Х³-0,1х=0,3х²
х³-1/10x=3/10x²
x³-1/10x-3/10x²=0
х(х²-1/10-3/10x)=0
x=0
x²-1/10-3/10x=0
x=0
x=1/2
x=-1/5
x1=-1/5
x2=0
x3=1/2