Один из корней уравненияx²-13x+36=0 равен 4. Найдите его второй корень


Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

x ^{2}  - 13x + 36 = 0
x {}^{2}  - 4x + 9x + 36 = 0
x \times ( x - 4) + 9 \times (x + 4) = 0
Если произведение равно 0, то как минимум один из множетелей равен 0
(x - 4) \times (x - 9) = 0
x - 4 = 0  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x - 9 = 0
x = 4 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 9
Ответ: х=9