Решите уравнение: X^3+5x^2-25x-125=0


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
x^3 + 5*x^2 - 25*x - 125 =0; x^2*(x+5)-25*(x+5)=x+5)*(x-5)*(x+5)=0; x1=5; x2=-5;
Отвечает Анашкин Никита.
Способ группировки 
(x3-125) -(25x-5x2)=0
раскрываем куб разности и выносим за скобку общий множитель
(х-5
)(х2+5х+25)-5х(5-х)=0
меняем знак 
(х-5
)(х2+5х+25)+5х(х-5)=0
выносим общий множитель
(х-5
)(х2+5х+25+5х)=0
1
) х-5=0
х=5
2
) х2+10х+25=0
(х+5
)2=0
х=-5
Ответ: -5; +5.