Проходит ли парабола y=-3x^2-2x+5 через точку А (-5;80) Решение с графиком


Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Елизавета.
Если подставив в уравнение вместо х -5, мы получим 80, значит парабола будет проходить через точку А (-5;80)

у=-3*(-5)²-2*(-5)+5=-3*25+10+5=-75+15=-60 ≠ 80
Вывод: парабола у=-3х²-2х+5 не проходит через точку А(-5;80).
Отвечает Проворная Эмма.
Как легко проверить подставим вместо y 80 и посчитаем наш x,если он будет равнять 5 ,то он пересекает 
80=-3x^2-2x+5\\80+3x^2+2x-5=0\\3x^2+2x+75=0\\D=4-900\ \textless \ 0
Следовательно корней нет ,а значит нет пересечение с этими точками .Так же можно было догадаться ,что нет пересечение ,так как "а" <0 ,а значит ветви вниз и график подняли на 5 клеток ,а не на 80