Решите уравнение: 7x^2+x-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Серёжа.
7x² + x - 8 = 0
D = 1² - 4 × 7 × (-8) = 1 + 224 = 225 > 0,
x1 = (-1 + 15) / (2×7) = 14 / 14 = 1
x2 = (-1-15) / (2×7) = -16 / 14 = -8/7

Ответ: x1 = 1, x2 = -8/7.