СРОЧНО!!! Упростите дробь и найдите числовое значение выражения: 3x²-xy/9x²-6xy+y² при x=3/4,

y=-2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
Упрощаем дробь:
Выносим за скобки x и используя формулу сокращаем знаменатель
 \frac{x \times (3x - y)}{(3x - y) ^{2} }
Сокращаем дробь на 3x-y
 \frac{x}{3x - y}
Это мы упростили её, теперь решение:
Подставляем значения в формулу
 \frac{ \frac{3}{4} }{3 \times  \frac{3}{4}  +   \frac{2}{3}}
Вычисляем произведение и складываем дроби
 \frac{ \frac{3}{4} }{ \frac{35}{12} }
И упрощаем составную дробь
\frac{9}{35}
Конечный ответ 9/35.