АЛГЕБРА 10 КЛАСС 30 БАЛЛОВ Найти точки экстремума функции f(x)=(x+3)^2(в квадрате)(x-5)^2( в

квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Валентин.
Для того,чтобы найти точки экстремума, нужно найти производную функции и приравнять её к нулю: 
f'(x) = 2(x+3)*(x-5)^2 + 2(x+3)^2*(x-5) = 2*(x+3)(x-5)(x-5+x+3) = 2(x+3)(x-5)(2x-2)
Отсюда видим, что данное выражение будет равно нулю при х={-3; 1; 5}