Разложить на множители: 16-у^2 45q^2+30pq+5p^2 (1:8)km^3+kn^3 ax^3-ay^3 Сократите:

(a^3b-ab^3):(a^2+ab-3a-3b) 24 балла!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.
 16 - у² = 4²  -  у²  = (4 - y)(4 + y)

45q² + 30pq + 5p² =  5(9q² + 6pq + p²) = 5( (3q)² + 2*3q*p + p² ) =
= 5(3q + p)² = 5(3q+p)(3q+p)

¹/₈ km³ + kn³  = k(0.125m³  + n³) = k( (0.5m)³  + n³ ) =
=  k(0.5m + n)( (0.5m)² - 0.5mn + n²) =
= k(0.5m+n)(0.25m² - 0.5mn + n)

ax³  - ay³ = a(x³ - y³) = a(x-y)(x² +xy + y²)

(a³b -  ab³)  / (a² + ab  - 3a - 3b) =
=  ( ab(a² - b²) )  /   (  a(a+b)  - 3(a+b)  ) =
=  (ab(a-b)(a+b)  )   /  ( (a-3)(a+b)  )  = 
= (  ab(a-b) )  /  (a  - 3)