Прогулочный теплоход по течению реки проплывает 12 км за такое же время, что и 10 км против

течения. Найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Возьмем собственную скорость теплохода за х:
скорость по течению: х+2
скорость против течения: х-2
время, затраченное в первом случае: 12/(х+2)
и время во втором случае: 10/(х-2)
известно, что это время равно. составляем уравнение и решаем его:
12/(х+2)=10/(х-2)
12(х-2)=10(х+2)
12х-24=10х+20
12х-10х=24+20
2х=44
х=22
Ответ: скорость теплохода в стоячей воде равна 22 км/ч