При каком значении n выражение имеет смысл Корень из 5n-1. +корень из n+8


Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Рината.
\sqrt{5n-1} + \sqrt{n+8}
Находим ОДЗ для обоих случаев
5n-1 \geq 0 \\ 5n \geq 1 \\ n \geq  \frac{1}{5} \\ n \in [ \frac{1}{5}; + \infty) \\ \\ n+8 \geq 0 \\ n \geq -8 \\ n \in [-8;+\infty)


Согласуем оба ОДЗ
n \in [ \frac{1}{5}; +\infty)  - значения n, при которых выражения имеют смысл