-х+3 (-7+5х)>7х+72(8+х)-10х=4Помогите пожалуйста решить неравенства


Ответы на вопрос

Отвечает Сучилкин Владислав.
 Неравенство:
- x  + 3(-7 + 5x) > 7x + 7
- x   - 21  + 15x >  7x  + 7
14x  - 21  >  7x  + 7
14x  - 7x >  7 + 21
7x > 28
x > 4
Ответ : x∈ ( 4 ; + ∞)

Уравнение:
2(8 + х )  - 10х = 4
16  + 2х  - 10х  = 4
16  - 8х  = 4
 - 8х  = 4 - 16
 - 8х  = -12               |÷ (- 4)
2x  = 3
x  = 3 : 2
х = 1,5
проверим:
2( 8 + 1,5) - 10*1,5  =4
 2 *9,5  - 15  = 4
19 - 15  = 4
4=4
Ответ :  х = 1,5.